+56 65 2622397 Federico Errázuriz #501 – Ancud

Docentes y Asistentes de la educación

Siempre comprometidos con la fe, la comunidad Cristiana y el Proyecto Educativo de nuestro establecimiento.

Los Docentes y Asistentes de la Educación del Colegio Seminario Conciliar de Ancud guardan fidelidad a los principios eclesiásticos promovidos por la Iglesia Católica, conservando el estilo pedagógico entregado por Jesucristo a sus Apóstoles al anunciar la Buena Nueva.

Son profesionales que se encontrarán dispuestos a dar lo mejor de sí mismos con tal de inculcar valores cristianos a los alumnos, así como de entregar las herramientas técnicas y científico-humanistas necesarias para la formación de personas integrales, de acuerdo a la demanda del mundo moderno.

Estarán preparados para promover una filosofía de vida que promueva el desarrollo humano fundamentando en los valores de la Solidaridad, el Respeto y la Lealtad y velarán por un estilo pedagógico marcado por la participación e integración de las familias en la enseñanza, así también como de provocar experiencias significativas y profundas a través del proceso de enseñanza.

En relación al ámbito espíritual promovido por la Iglesia, nuestros Asistentes de la Educación son guiados por el Padre Milton Díaz Guzmán.

A continuación podrá conocer el plantel de Docentes y Asistentes de la Educación durante el presente año en curso:

Docentes Educación Básica

Camila Henriquez Campos

Docente Párvulo
Pre Básica

Constanza Linnebrink Schneider

Docente Párvulos
Pre básica

Docentes Educación Básica

Jeanette Álvarez Johnston

Profesora Educación Básica
Primer Ciclo

Selma Barra Rivera

Profesora Educación Básica
Primer Ciclo

Lys Guiñez Pérez

Profesora Educación Básica
Primer Ciclo

Claudia Ulloa Pérez

Profesora Educación Básica
Primer Ciclo

Paulina Poblete Gacitúa

Coordinadora Prebásica
Primer Ciclo

Catalina Bugueño Quintana

Profesora Educación Básica
Primer Ciclo

Karla Chureo Oñate

Profesora Religión
Primer Ciclo - Encargada Pastoral

Katrinna Ortloff Haase

Profesora Matemáticas
Primer Ciclo

María Paulina Navarro Navarro

Profesora Educación Básica
Primer y Segundo Ciclo

Maritza Aguila Alvarado

Profesora Educación Básica Ingles
Primer y Segundo Ciclo

Oscar Vera González

Profesor Educación Básica
Primer y Segundo Ciclo

Sonia Muñoz Muñoz

Profesora Educación Básica
Segundo Ciclo

Paola Silva Barrientos

Encargada Convivencia Escolar y Orientación
Enseñanza Básica

Constanza Maldonado Zamora

Profesora Música
Educación Básica y media

Mónica Mercado Vargas

Profesora de Educación Básica
Segundo Ciclo

Francisco Cid Cid

Profesor Religión
Segundo Ciclo - Encargado Pastoral

Ingrid Álvarez Barrientos

Profesora Lenguaje
Segundo Ciclo

Catalina Senoceaín Herrera

Profesora Lenguaje
Educación Básica y Media - Encargada CRA

Claudio Segura Muñoz

Profesor Ciencias
Educación Básica

Docentes Educación Media

David Aravena Quintana

Profesor de Música
Educación Media

Rosa Astorga Saldivia

Profesora Ciencias - Religión
Educación Básica y Media

Carla Báez Díaz

Profesora de Lenguaje
Educación Media

Fabián Barría Ojeda

Profesor Especialidad Electricidad
Educación Media

María Soledad Barría Saldivia

Profesora de Historia - Coordinadora Académica T.P
Educación Media

Pablo Cárdenas Ruiz

Profesor Especialidad Electricidad
Educación Media

Jose Miguel Corbett De la Cruz

Profesor de Matemáticas
Educación Media

Katherine Duncker Ulloa

Profesora de Ingles
Educación Media

Mariam Durán Rivera

Profesora de Ciencias
Educación Media

Carolina Espindola Salinas

Profesora de Historia
Educación Media

Myriam Espinoza Zapatel

Profesora de Artes
Educación Media

Alex Gallardo Quelin

Profesor de Religión - Capellán
Educación Media

Cinthya Hualme Quilapán

Profesora de Matemáticas
Educación Media

Fernando Ibañez Jimenez

Profesora de Lenguaje
Educación Media

Francisco Jara Jara

Profesora de Lenguaje
Educación Media

Jesica Mansilla Mansilla

Profesora de Especialidad Enfermería
Educación Media

Alvaro Meza Rozas

Profesora de Matemáticas
Educación Media

Macarena Molina Cárcamo

Profesora de Matemáticas
Educación Media

Juan Morales Reinberg

Profesora de Ingles
Educación Media

Cristobal Navarrete Aedo

Profesor de Especialidad Gastronomía
Educación Media

Alejandro Nuñez Vera

Profesora Enseñanza Media
Educación Media

Fernando Ojeda Soto

Profesor Educación Física
Educación Media

Marleny Paredes Alvarez

Profesora Especialidad Párvulos
Educación Media

Nelson Poblete Henriquez

Profesor Educación Media - Coordinador Extraescolar
Educación Media

Lidia Ponce Troncoso

Profesora Especialidad Gastronomía
Educación Media

Oscar Ramirez Oyarzún

Profesor Especialidad Acuicultura
Educación Media

Andrea Rojas Bahamonde

Profesora Especialidad Enfermería
Educación Media

Germán Santana Zuñiga

Profesor Matemáticas
Educación Media

Valentina Barbieri Beneventi

Profesora Ciencias
Educación Media

Claudia Schick Carrillo

Profesora de Historia
Educación Media

Paula Soto Azócar

Profesora de Especialidad Acuicultura
Educación Media

Carolina Thomson Albornoz

Profesora de Lenguaje
Educación Media

Silvana Toledo Bahamonde

Profesora de Especialidad Gastronomía y Emprendimiento Área T.P
Educación Media

Renato Vera Garcia

Coordinador Área TP
Educación Media

Angela Vidal Sanchez

Profesora Especialidad Párvulos
Educación Media

Sigrid Yunge Vidal

Profesora de Religión
Educación Media

Jaqueline Zuñiga Mansilla

Profesora de Historia
Educación Media

Silvia Bahamonde Puchi

Profesora Educación Física
Educación Básica y Media

Macarena Subiabre Ruiz

Profesora de Artes
Educación Básica y Media

Anyela Velásquez Mayerovich

Profesora de Ingles
Educación Media

Sandra Velásquez Salazar

Profesora de Lenguaje - Coordinadora U.T.P Básica y SEP
Educación Básica

Patricio Peralta Millacura

Profesor de Matemáticas
Educación Media

Ruth Bravo Fuentes

Profesora de física
Educación Media

Issa Abedrapo Saldivia

Profesor de filosofía
Educación Media

Equipo Psicodiferencial

Patricia Calderón Mora

Educadora Diferencial
Educación Media

Lorena Muñoz Muñoz

Educadora Diferencial
Educación Media

Cintia Mancilla Villablanca

Educadora Diferencial
Educación Media

Karina Concha Comicheo

Educadora Diferencial
Educación Básica

Paulina Nenen González

Educadora Diferencial
Educación Básica

Joseline Paidanca Velasquez

Técnico
Educación Diferencial Básica

Camila Penoy Fuentealba

Educadora Diferencial
Educación Media

Raúl Andrade Villegas

Educador Diferencial
Educación básica

Administrativos

Yoselyn Gajardo Ortiz


Administrativa

Silvia Galdames Sanchez


Administrativa

Lorena Herrera Neumann

Encargada
adquisición

Eusebio Soto Quezada

Administrativo
Educación Media

Karla Vargas Villarroel

Secretaria
Administración

Jorge Gonzalez Gonzalez

Encargado
Contabilidad

German Ojeda Soto

Encargado
Remuneraciones

Inspectores

Claudio Ampuero Ampuero

Educación Básica
Inspector

Patricia Bahamode Contreras

Educación Media
Inspectora

Carolina Barria Vargas

Educación Básica
Inspectora

Alba Huentelican Valderas

Educación Media
Inspectora

Boris Maldonado Cardenas

Educación Básica
Inspector

Julio Torres Muñoz

Educación Básica
Inspector

Ursula Villegas Torres

Educación Media
Inspector

Eliana Wolf Garay

Educación Básica
Inspectora

Max Chandia Huaique

Educación Básica
Inspector

Luciano Rivera Peran

Educación Media
Inspector

Pricila Villalobos Cárdenas

Educación Media
Inspectora

Facundo Mercado Cárdenas

Educación Media
Inspector

María Angélica Martinez Bustos

Educación Media
Inspector

Roxana Refusta García

Educación Media
Inspector

Secretarias

Carolina Hernández Guerrero


Secretaria Rectoría

Patricia Orellana Rubilar


Secretaria Portería

Erika Sanhueza Borquez


Secretaria Área Social

Alondra Vidal Cárdenas


Secretaria Convivencia Escolar

Valeska Cárdenas Mercado


Secretaria U.T.P

Asistentes Profesionales

Natalia Pardo Gallardo

Psicóloga
Enseñanza Básica

Katia Cárdenas Perez

Psicóloga
Enseñanza Media

Mariana Berger Diaz

Área Social
Asistente Social

Ana Kreisel Guineo

Orientadora
Enseñanza Media

Karina Astorga García

Enfermera

Asistentes Técnicos

Ivan Cariman Aguila


Prevencionista de Riesgo

Consuelo Santana Yañez

Encargada
Enlaces Básica

Jaime Barria Gonzalez

Encargado
Enlaces Media

Juan Godoy Valenzuela


Central de Apuntes

Marlene Quinteros Calbullanca

Monitora
Extraescolar

Ana Maria Caimapo Cabello

Monitora
Extraescolar

Daniela Gallardo Ojeda

Encargada
Aula Temática

Mirta Oyarzún Navarro

Encargada
Biblioteca CRA

Deysi Muñoz Alarcón

Técnico
Enfermería

Asistentes de Aula

Andrea Aguilar Ule


Asistente de Aula

Karen Arratia Escarate


Asistente de Aula

Andrea Cerda Ojeda


Asistente de Aula

Guadalupe Vieille Villarroel


Asistente de Párvulos

Nicole Soto Soto


Asistente de Párvulos

Sara Hernandez Maldonado


Asistente de Párvulos

Anais Ponce Trujillo


Asistente de Párvulos

Teresa Flores Soto


Asistente de Párvulos

Auxiliares de Servicio

Yvon Aburto Aburto


Auxiliar de Servicio y Aseo

Pablo Almonacid Nail


Auxiliar de Servicio y Aseo

Carlos Altamirano Altamirano


Auxiliar de Servicio y Aseo

Jorge Alvarado Soto


Auxiliar de Servicio y Aseo

Sandra Cárdenas Valencia


Auxiliar de Servicio y Aseo

Claudio Manzanares Soto


Auxiliar de Servicio y Aseo

Pricila Torres Ulloa


Auxiliar de Servicio y Aseo

Geraldina Yevenes Yañez


Auxiliar de Servicio y Aseo

Edith Soto Soto


Auxiliar de Servicio y Aseo

Carlos Ojeda Ojeda


Auxiliar de Mantención Eléctrica

Daniel Llauca Guerrero


Auxiliar de Servicio y Aseo

Angel Ulloa Ojeda


Auxiliar de Servicio y Aseo

Alejandra Soto Vasquez


Auxiliar de Servicio y Aseo

Evelyn Vidal Álvarez


Auxiliar de Servicio y Aseo